Арка из прутьев в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северо-восточный
Метро:
Владыкино
Координаты:
55°51.041N, 37°35.160E
Дата обновления:
30-08-2014
Категории:
Разное - Музеи и парки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Недалеко от станции метро "Владыкино", возле Алтуфьевского шоссе, в 2005 году возведена 12-метровая конструкция, сплетенная из стволов дикого орешника. Деревья для этого специально привезли из национального парка «Угра» Калужской области. Конструкция представляет собой грани параллелепипеда - четыре деревянные колонны наверху соединены между собой лежащими колоннами. Сооружение является составной частью природно-ландшафтного парка "Отрада", который был открыт в долине реки Лихоборки 4 ноября 2005 года.

Арка вызывает самые разные ассоциации – от арок, которые сооружали во время коронации российских императоров, до парижской арки Ла-Дефанс – по форме Лихоборская арка действительно сходна со знаменитой модернистской аркой-зданием в деловом районе Парижа.

Создано это сооружение Николаем Владимировичем Полисским - художником, живописцем и скульптором, работающий в стиле лэнд-арта. Все материалы, из которых он изготавливает свои художественные объекты - природного происхождения, то есть экологически чистые. Он работает с сеном, деревьями и даже снегом. Свои творения художник представляет зрителю не в выставочных залах, а под открытым небом: в деревне Никола-Ленивец, в Нижнем Новгороде, Подмосковье и в Москве.


Кстати...

Автор называет свое творение "Лихоборской триумфальной аркой" или "Лихоборскими воротами". Но в 2011 году в Перми была установлена почти такая же арка, только изготовленная не из прутьев, из бревен. И называется она почему-то "Табурет".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена