Памятник "драгоценной бабушке" в Кемерово


Страна:
Россия
Регион:
Кемеровская область
Город/Нас.пункт:
Кемерово
Координаты:
55°21.633N, 86°05.083E
Дата обновления:
01-08-2016
Категории:
Жанровые - Бабушки-дедушки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На городской набережной в Кемерово установлен трогательный памятник: на лавочке сидит бабушка со своей внучкой и читает ей сказку. Официальное название композиции - "Драгоценная бабушка". Естественно, большинство прохожих стараются присесть рядом и сфотографироваться.

Памятник был установлен 12 июня 2008 года, в день 90-летия города и в Год семьи. Создавался он благодаря спонсорской помощи ООО "Аква-Маркет" в ООО "Студия", о чем свидетельствует памятная табличка.

А вот с автором вышла путаница. На той же памятной табличке указано, что автор скульптуры - П.А.Барков. Хотя многие источники указывают в качестве автора скульптора Дмитрия Кукколоса.

Мало того, приводят предысторию "Бабушки": по словам Кукколоса, сказанных на открытии памятника, во время войны его бабушка Валентина Шевякова была эвакуирована в Кемерово. Поэтому, несмотя на то, что он родился и проживает в Москве, его многое связывает со столицей Кузбасса.


Кстати...

У меня в коллекции есть еще один памятник такого рода - "Бабушкин стул" в Зеленогорске под Санкт-Петербургом. Здесь и там в фотогалерее привожу фото других "бабушек".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена