Скульптуры Церетели на Б.Грузинской в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Краснопресненская
Координаты:
55°45.993N, 37°34.642E
Дата обновления:
24-01-2015
Категории:
Разное - Музеи и парки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Вдоль фасада мастерской и музея Зураба Церетели на Большой Грузинской улице расположились несколько его скульптур (видимо, не поместились в залах собственно музея). Еще одна часть его работ находится во дворе музея современного искусства на Петровке. И там, и там экспозиция непостоянная - время от времени некоторые скульптуры перемещаются на другое место.

Интересной особенностью здания музея является то, что его фасад украшают фигуры клоунов, являющиеся копиями клоунов у цирка на Цветном бульваре. Другая "копия" - это уменьшенная модель монумента "Добро побеждает зло", находящегося в Нью-Йорке.

Дом, в котором с 1993 года обосновался художник, стоит на месте дворца грузинского царя Вахтанга VI. В этой части Москвы более двух веков назад жили представители грузинской знати. Отсюда пошло и название окрестных улиц.


Кстати...

Вокруг скульптур не утихают скундалы. Жители Большой Грузинской пытаются убрать непрошеных бронзовых гостей - изваяния Церетели заполонили тротуары. Московское правительство утвердило список законно установленных в столице памятников. Эти скульптуры в него не вошли. Однако Церетели упорно держит оборону и убирать свои творения с улицы не собирается.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена